Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал сразу несколько актуальных тем — от слухов о политических реформах до вопросов армии, экономики и личного здоровья.
Министр энергетики Ерлан Аккенженов заявил, что запасов топлива в стране достаточно, заводы работают «на полную мощность», и бензин с дизелем находятся под постоянным контролем.
Однако он напомнил, что с февраля государство отказалось регулировать стоимость топлива. Теперь цену определяют внутренний спрос и предложение.
Ранее водители уже выражали недовольство ростом цен. Дороже всего, по их словам, сейчас обходятся АИ-92 и дизель.
Они также утверждали, что рост стоимости наблюдается почти каждый месяц и продолжается с начала 2025 года.