«Я исполнил свой долг»: ефрейтор Нацгвардии выиграл золото Кубка мира по самбо в Сербии

В сербском городе Нови-Сад завершился Кубок мира по спортивному и боевому самбо. В соревнованиях участвовали самбисты 16 стран. Второе место в общем медальном зачете заняла национальная команда Казахстана с 13 наградами. В копилке Казахстана три золотых медали. Одну из них завоевал 28-летний Еламан Койшыбаев, выступавший в весе до 88 килограммов. Спортсмен рассказал, какие чувства он испытал, стоя на высшей ступени пьедестала, передает информационное агентство ZTB.kz.

«Нет предела нашему счастью. Я был очень горд, что смог поднять наш голубой флаг. Переполняли чувства, когда заиграл наш гимн. Никто не поймет это волнение, пока не окажется на моем месте. Всего в кубке мира по самбо участвовали сильные спортсмены из 15 стран. Казахстан по показателям спортсменов входит наравне с Россией в тройку лучших. Мы завоевали три золотые медали, пять серебряных и еще пять бронзовых наград», - поделился с нами самбист.

Ефрейтор Еламан Койшыбаев служит по контракту в воинской части 6655 Национальной гвардии в городе Актобе. Он обеспечивает общественную безопасность и порядок города в составе батальона оперативного назначения.

За бдительность и неподкупность молодой человек неоднократно награждался командованием Национальной гвардии. Имеет высокий авторитет среди сослуживцев.

«Я уже шесть лет работаю военнослужащим в Национальной гвардии. Я исполнил свой долг перед Родиной в Национальной гвардии. Затем остался по контракту работать здесь же. Совмещаю спорт и службу. Перед важными соревнованиями меня отпускают со службы на 20 дней. Мои спортивные навыки помогают мне в работе», - сказал Койшыбаев.

Еламан – постоянный участник и призер международных соревнований. В августе 2023 года он занял 3 место на II Играх среди стран СНГ в Беларуси. Благодаря участию в подобных соревнованиях Еламан повышает уровень своего спортивного мастерства и получает бесценный опыт выступления в состязаниях континентального и мирового масштаба.

Что ж, Кубок мира позади. Теперь самбистов ждет чемпионат мира, который пройдет 10-12 ноября в Ереване.