Пилот дрона № 1 в Казахстане

В свои 11 лет Тимофей Муравьёв из Караганды имеет звание пилота дрона № 1 в Казахстане. В его копилке золото нескольких казахстанских и международных первенств. Несмотря на столь юный возраст, он выступает наравне со взрослыми, и не только с отечественными спортсменами. Недавно Тимофей вернулся с соревнований из Алматы. На чемпионате Казахстана стал лучшим в двух направлениях – гонки на 5-дюймовых дронах и гонки на тинивупах (маленькие квадрокоптеры). Он обогнал даже собственного отца. К слову сказать, тот стал серебряным призёром в одной из гонок. Увлечение летающими машинами Сергей Муравьёв начал заниматься аэросъёмкой девять лет назад. Говорит, что не собирался на этом зарабатывать, хотелось показать Караганду всему миру. Сначала у него были DJI-дроны, которые не так сложны в управлении и способны сделать красивую картинку с воздуха. Весной 2019 года карагандинец купил оборудование на более продвинутый мануальный коптер – FPV. Признаётся, что учиться летать на таком дроне очень сложно. – Пока учился, летал вместе с ещё несколькими пилотами из Караганды на трассе в симуляторе Liftoff. Шестилетний сын как-то попросил полетать на той же трассе. После недели тренировок он побил все наши рекорды. Сначала я подумал, что это глюк в системе. Но потом увидел, что его дрон летит мощно, стабильно и сильно. Понял, что способности сына надо развивать, – рассказывает Сергей Муравьёв. Сначала отец с сыном проводили тренировки дома. Постепенно начали выезжать за город. Параллельно Сергей стал больше узнавать о соревнованиях и планировать участие в них. Достижения юного пилота Первую медаль Тимофей Муравьёв выиграл в 2021 году на республиканских соревнованиях по дрон-рейсингу «JETISY Эрон Дрон». Состязания проходили в Алматинской области. Участниками стали 16 пилотов из Алматы, Актау и Караганды. Причём к участию в гонках 8-летнего карагандинца судьи отнеслись снисходительно. Как оказалось, очень даже зря. Тимофей стал серебряным призёром. В 2023 году карагандинец выиграл Aspan Fest 2023 в Уральске. На международный фестиваль съехались известные гонщики на дронах, в том числе многократный чемпион Беларуси Микола Якубовский. Тимофею удалось обойти всех и стать пилотом дрона № 1 в Казахстане. В этом же году на фестивале Tech Cub в Алматы он стал лучшим ещё в двух категориях соревнований: Micro Class (полёты на микродронах) и Cyber Class (соревнования в симуляторе DCL The GAME). Нынешний соревновательный год для Тимофея по традиции начался с побед. Он отлично выступил на двух состязаниях в июне и августе в Алматы. – Одними из важных стали июньские гонки FPV-дронов. Соперники были очень сильные. Тимофей оказался самым быстрым пилотом и обладателем кубка MultiGP GQ. У сына появился шанс участвовать в международном MultiGP Championship. Это самое большое комьюнити пилотов, куда входит более 30 тысяч профессионалов мира. Состязания пройдут этой осенью во Флориде (США). Сейчас в мировой классификации Тимофей занимает 137-е место. Лучших 160 пилотов пригласят на международную гонку. Очень надеюсь, что сын будет в их числе, – говорит Сергей. Кроме того, юный карагандинский пилот номинирован на участие в международном технофесте в Турции World Drone Cub 2024. В его программе мировой кубок по гонкам на дронах. По данным организаторов, было подано свыше 500 заявок от пилотов из более чем 50 стран. В итоге выбрано по одному пилоту из 32 государств. – Казахстан еще никогда не приглашали на мировые турниры. Сейчас мы выезжаем на соревнования за личные средства, есть спонсоры. Это очень дорогой вид спорта. Нужны деньги на оборудование, комплектующие, батарейки. Дроны я собираю сам, отвечаю за всю техническую часть. На мировые соревнования приезжают топы, нужно все силы приложить. Сын старается, больше стал тренироваться, – отмечает отец чемпиона. С мечтой о победе Дрон-рейсинг спорт хоть и молодой (первые соревнования прошли в 2015 году), но очень перспективный. Во многих странах мира он уже признан на официальном уровне. В Казахстане очень много одарённых детей. Когда мы участвуем в техфестивалях, там проводятся состязания по робототехнике. Казахстанские ребята постоянно становятся победителями. Хочется, чтобы дрон-рейсинг развивался и у нас. Уверен, найдётся немало мальчишек и девчонок, которые захотят заняться этим видом спорта, – считает Сергей Муравьёв. А у Тимофея пока одна главная мечта – не просто участие в мировых чемпионатах, а именно победа. Отец во всём его поддерживает и верит, что сын сможет добиться многого.