Двое жителей Астаны попали под арест из‑за салютов: они хотели поздравить друзей с днём рождения, но нарушили покой соседей.
Заместитель главы МВД Бауржан Аленов во время заседания правительства сообщил, что изображение снежного барса появится в казахстанских паспортах.
В своей презентации он продемонстрировал образец паспорта, где под номером документа виден новый водяной знак в виде снежного барса.
"Наши граждане без визы могут посещать 43 страны. Паспорт соответствует всем международным стандартам, имеет все необходимые элементы защиты. Сейчас прорабатываем введение дополнительных степеней защиты", - сказал Аленов.
Ранее Аленов сообщил, что за первое полугодие 2025 года Казахстан посетили свыше 7,5 млн иностранных граждан. Это на 600 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти на 300 тыс. человек превышает количество выехавших.