Казашка из Германии стала чемпионом мира по кикбоксингу

Ясмин Карабазар - этническая казашка из Германии, ставшая чемпионкой мира и Европы по кикбоксингу и муайтай. В будущем она мечтает участвовать в соревнованиях, проводимых в Казахстане, пишет сайт Азаттык.

В мае 2018 года на чемпионате мира в Киеве 27-летняя Ясмин Карабазар стала чемпионкой, победив всех своих соперниц. Эта первая победа Ясмин на первенстве мира. По ее словам, до этого она выиграла чемпионат Европы и первенство Германии по муайтай.

"Впервые муайтай я стала заниматься в 14 лет. В спортивный зал меня отвела старшая сестра. Этот вид единоборств меня сильно заинтересовал и стал основой всех моих достижений. В 2017 году на чемпионате Европы по муайтай, прошедшем в немецком Штутгарте, я завоевала золотую медаль, став чемпионкой старого континента. Тогда мне разрешили выйти на арену с флагом Казахстана", - вспоминает спортсменка.

Сегодня в свободное от тренировок время Ясмин Карабазар работает воспитательницей в одном из детских садов Мюнхена и тренирует юных кикбоксеров.

"Пять дней в неделю по три часа обучаю ребят единоборствам. В будущем мечтаю побывать в Казахстане. Большинство моих родственников живут под Алматы. Кроме того, я никогда не участвовала в соревнованиях, проводимых в Казахстане.

Недавно посетила посольство РК в Германии и сообщила дипломатам, что хотела бы там выступать. Посол обещал оказать содействие. Теперь жду приглашения с родины".

По словам Ясмин, казахская молодежь, проживающая в Германии, не проявляет особого интереса к спорту. Она говорит, что на чемпионате мира в столице Украины ей удалось встретиться с казахстанскими спортсменами. Оказывается, они добились неплохих результатов.

Среди спортсменов из пятидесяти стран мира были двое казахстанских атлетов - Азамат Шурагаев (весовая категория 75 кг) и Сергей Рычко (свыше 100 кг). Они стали чемпионами в возрастной категории спортсменов 36-41 год, завоевав золотые медали.

У Ясмин есть две старших сестры и брат, и еще младшая сестренка. По ее словам, все они далеки от спорта. Более того, оказывается, ее мама Айша Карабазар поначалу была против занятия дочери спортом.

По словам Айши Карабазар, их предки когда-то жили в Кармакшинском районе Кызылординской области.

"Мы уже более 40 лет живем в Германии. В свое время наши родители через Афганистан попали в Турцию. Прожив там десятки лет, родители переселились в Германию, мне было 12 лет. Дедушка и бабушка умерли во время переездов".