Казахстанки осужденные на пожизненное за терроризм в Ираке просят помощи у государства

Родные шести казахстанок — Зарины Кариевой, Розы Мансуровой, Эльмиры Умаровой, Натальи Калоши, Елены Бердникович и Захры Кахармановой — осужденных за терроризм вновь обращаются за помощью к государству. В 2013 году они с мужьями и детьми отправились на джихад в Сирию. Потом сдались иракским властям. Женщин распределили по тюрьмам, а судьба мужчин до сих пор неизвестна. Уже позже казахстанок обвинили в связях с террористическими группировками и приговорили к пожизненному заключению.

Сегодня на пресс-конференции в Астане выступили общественница Жанна Умирова, юрист Жамбыл Жолгелдиев и Марзия Медетова — мама осужденной в Ираке 43-летней Розы Мансуровой. Женщина требует содействия в экстрадиции дочери, чтобы она могла отбывать наказание в Казахстане, а не находиться в иракской тюрьме строгого режима «Русафа». Для убедительности спикеры приложили видео из колонии. Осужденным не предоставляют питьевую воду — им приходится покупать ее за свой счет.

На другом видео женщины обращаются к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, заявляя, что они были обмануты и сожалеют о своем выборе. Они просят снисхождения и содействия в экстрадиции.

Марзия Медетова, мать Розы Мансуровой, приехала в Астану из Уральска, чтобы привлечь внимание к ситуации своей дочери. По ее словам, дети провели с матерью в тюрьме почти 3 года, пока в 2019 году их не вернули на родину благодаря усилиям казахстанских спецслужб. Уже пять лет она одна воспитывает троих внуков, оставшихся без матери. Старший учится в колледже и получает стипендию, а младшей внучке, родившейся в Сирии, сейчас девять лет.

«Там они не учились, но здесь учатся хорошо, хотя сильно отстают от сверстников. Сколько я еще смогу тянуть? Дети должны быть с матерью»,

- говорит Марзия апай.

Женщина рассказала, что в 2013 году дочь ее обманула, сказав, что едет с семьей на заработки в Россию. Теперь Роза звонит из тюрьмы, плачет и просит прощения.

«Когда она начала читать намаз, я даже порадовалась. Сейчас молодежь курит, пьет, а я думала, что она не будет такой испорченной. Но теперь я сильно жалею. Может, я неправильно ее воспитала?»

— вспоминает Марзия апай.

Адвокат Жамбыл Жолгелдиев заявляет, что в деле казахстанок были допущены серьезные процессуальные нарушения.

В 2019 году в рамках операций «Жусан» и «Русафа» спецслужбы Казахстана вернули из Сирии и Ирака 420 детей, большинство из которых были младше шести лет. Среди них были дети осужденных в Ираке шести казахстанок. Государство сделало все возможное, чтобы спасти их, но матери остались в тюрьме, где отбывают пожизненное наказание.

За разъяснением ситуации мы обратились в МИД. Ждем их ответа.

Другие новости