В Казахстане продолжается расширение программ содействия занятости. По данным Министерства труда, на 1 декабря 2025 года различными активными мерами было охвачено около 296 тысяч человек, а число трудоустроенных достигло 821,1 тысячи граждан.
Премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил правительству и акиматам обеспечить качественное исполнение комплекса мер по контролю и снижению инфляции.
По его словам, стабилизация цен является важным приоритетом работы на ближайшее время.
“Стабилизация цен является важным приоритетом работы правительства и акиматов. Регионы должны активизировать работу по насыщению внутреннего рынка продукцией и выявлению непродуктивных посредников. Для этого имеются действенные инструменты в виде стабилизационных фондов, форвардных договоров, субсидирования и обеспечения ценовой стабильности. Кроме того, следует расширять посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства социально-значимых продовольственных товаров. Реализация полномасштабных мероприятий по всем направлениям и отраслям является прочным фундаментом для дальнейшего устойчивого экономического роста”,– отметил Олжас Бектенов.
Он также поручил поручил ускорить строительство ГПЗ и завершить ключевые нефтегазовые проекты на месторождении Тенгиз
"В нефтегазовой сфере необходимо завершить полный ввод проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз. Также поручаю ускорить реализацию текущих проектов по строительству газоперерабатывающих заводов",– подчеркнул Олжас Бектенов.