Предсказания Владимира Жириновского о событиях в Украине, отношениях России и США продолжают привлекать внимание своей точностью.
Однако, по её словам, в настоящее время не рассматривается возможность сделать взносы в систему добровольными. Она подчеркнула, что обязательное социальное медицинское страхование действует в странах с аналогичной системой финансирования, как в Казахстане, и предусматривает ответственность каждого гражданина за своё здоровье.
«Только одна операция, высокотехнологичная медицинская операция, средняя, стоит 3 миллиона 800 тысяч тенге. То есть это действительно система страхования, когда вы, выплачивая 50 тысяч тенге в год, можете получить в любой момент, если вы заболели, доступ к плановой медицинской помощи», - подчеркнула Альназарова.
Отвечая на критику по поводу исключения граждан из системы медстрахования из-за неоплаченных взносов, министр пояснила, что этот вопрос также поднимается депутатами. Она отметила, что предлагаются различные инициативы, например, возможность возврата части уплаченных взносов, но пока конкретных решений нет.