Депутаты госдумы предложили создать список разрешенных имен, чтобы ограничить выбор нестандартных.
Сумма административных штрафов в Казахстане в 2024 году впервые в истории перевалила за 300 млрд. Такие данные приводит исполнительный директор ОО «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, передает ZTB NEWS.
«Теперь мы точно ШТРАФСТАН. Не люблю популистских лозунгов и клише, но здесь другое слово не подобрать: опираюсь исключительно на официальную правовую статистику (пока её ещё не засекретили). За 2024 год сумма наложенных административных штрафов впервые в истории перевалила за 300 миллиардов тенге», - написал Смагулов.
Он уточнил, что количество административных правонарушений выросло почти на 40%, с 10,9 млн до 15,1 млн взысканий.
«Причем рост идет на протяжении 8 лет с 2016 года, но только в 2024 году был такой огромный скачок в 4 149 480 протоколов. Или мы все резко стали беспредельщиками под влиянием ретроградного Меркурия и побежали нарушать Закон, либо государство понапридумывало новые штрафы и усилило прежние», - высказался исполнительный директор.
Он уточнил, что главная цель такого взыскания, как штраф, недопущение повторного нарушения, то есть профилактика и предупреждение.
«Однако наша штрафоодобывающая отрасль превратилась в стабильнорастущий источник пополнения бюджета. Мне кажется, государство идёт не туда: лучше перестать воровать и тратить бюджет на ерунду, чем кошмарить своих же граждан. Если тенденция продолжится, то уже через год количество наложенных взысканий превысит количество населения в стране: то есть штраф будет платить каждый младенец по факту рождения», - считает Смагулов.
По его словам, нужно остановиться и пересмотреть подходы управления, таких жёстких рамок (если соотнести население/штрафы) нет нигде. К примеру, не в самой свободной и демократичной РФ с её 143,8 млн населения количество адмправонарушений, рассмотренных в судах в 2023 году, составило всего 6,14 млн. Даже если прибавить столько же взысканий внесудебным путем, это все равно будет меньше, чем у нас.