В каких регионах РК выросли цены на продукты и услуги

В Нацбанке РК сообщили, что за апрель 2025 года в большинстве регионов выросли цены, однако максимальный рост зафиксировали в Акмолинской области.

“Цены на продовольственные товары в апреле ускорились до 8,5% г/г (в марте – 7,6%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Акмолинской области (11,2%), а минимальный – в Кызылординской области и г. Алматы (по 6,8%)”,  - говорится в сообщении Нацбанка.

Темп роста цен на непродовольственные товары в апреле, по их информации, замедлился до 8,9% г/г (в марте – 9,1%). Максимальное значение зафиксировано в Туркестанской области (14,8%), минимальное – в Павлодарской области (5,9%).

Цены на платные услуги в апреле ускорились до 15,7% г/г (в марте – 14,3%). Вместе с этим значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Алматы (20,0%), значительно ниже – в Павлодарской области (8,6%).

В апреле рост месячной инфляции по стране составил 1,2%.

 

Другие новости