Амнистия в Казахстане: повезет ли в этот раз коррупционерам


На пленарном заседании Мажилиса назвали категории преступников, которые будут освобождены от отбывания наказания в рамках амнистии к 30-летию Конституции.

Согласно проекту Закона амнистию не будут применять к лицам, совершивших умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои, преступления, связанные с незаконным разглашением госсекретов, а также лицам, совершившим коррупционные преступления.

Также амнистия не будет распространяться на лиц, совершивших особо опасные преступления.

Депутат Ермурат Бапи спросил будет ли применяться ли амнистия на осужденных за коррупционные преступления? 

Депутат Абзал Куспан, представлявший законопроект. Он пояснил, что в статье 4-й проекта четко указаны ограничения: под амнистию не подпадают лица, осужденные за ряд преступлений, включая коррупционные.

По его словам, на сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы наказание за коррупционные преступления отбывают 624 человека. Амнистия в их отношении применяться не будет.

Ранее сообщалось,  о том кто выйдет на свободу по амнистии.

В мажилисе напомнили, что Законом предлагается освободить осуждённых за совершение преступлений, не несущих серьёзную угрозу безопасности граждан и государства. В их число входят лица, совершившие уголовные проступки и преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, не повлекшие причинение ущерба, либо полностью его возместившие, а также социально уязвимые лица, совершившие преступления средней тяжести вне зависимости от наличия ущерба или гражданского иска.

Согласно предварительным расчётам, под действие амнистии подпадут 6 тыс. осуждённых, содержащихся в местах лишения свободы, и 9 тыс. лиц, состоящих на учётах службы пробации.

Кроме того, будет сокращён неотбытый срок наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления. А для лиц, осуждённых за присвоения или растраты вверенного чужого имущества или мошенничество в особо крупном размере, будут сокращены сроки или размеры неотбытой или неисполненной части основного наказания на 1/5 часть при условии полного возмещения ущерба, причинённого уголовным правонарушением, и предъявленных к ним исковых требований.

Дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 5,4 тыс. осуждённых, находящимся в местах лишения свободы, и к 5,5 тыс. лиц, состоящих на учёте службы пробации. Наряду с этим под действие амнистии подпадают 629 человек из категории социально уязвимых лиц, из которых 57 человек будут освобождены, ещё 572 лицам сократят сроки.

Окончательное решение о применении амнистии будет приниматься судом индивидуально в отношении каждого осуждённого.

Другие новости