Население уже чувствует растущую инфляцию.
В Минтруда РК сообщили, что на 85 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед более 2 тысячами работниками на сумму 814 млн тенге.
Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено порядка 2,4 тыс. нарушений трудовых прав.
“Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 1 588 предписаний, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 194 млн тенге”, - говорится в сообщении министерства.
В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 1,9 тыс. работников. Им выплачено 677 млн тенге.