Что сделают с сайгаками в Казахстане, рассказали в Минэкологии


Министр экологии Ерлан Нысанбаев заявил, что в ближайшие дни будет озвучено окончательное решение по отстрелу сайгаков. По его словам, ученые предложили изъять 20% популяции.

“Мы официально получили научное обоснование. Сейчас обсуждаем организационные вопросы. Думаю, через день-два примем решение. Наука предлагает изъять 20% от всей популяции”, – сказал министр.

По данным Минэкологии, в Казахстане насчитывается около 3,9 млн сайгаков. Это значит, что могут отстрелить примерно 800 тыс. особей.

В ведомстве не исключают, что будут перерабатывать мясо изъятых сайгаков. Сейчас в ведомстве рассматривают вопрос строительства мясокомбинатов. Их планируют создавать совместно с акиматами и заинтересованными компаниями.

Ранее сообщалось, что 1,5 тыс. сайгаков  президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев решил подарить правительству Китая для расселения их в западной части Китая с целью восстановления их популяции в соседней стране. 

Другие новости