Итоги выступления казахстанских спортсменов в 12-й день Олимпиады

Сборная Казахстана завершила выступление в 12-й день Олимпийских игр-2024 в Париже. Главными событиями стали медали в боксе и греко-римской борьбе, передает ZTB News со ссылкой на Olympic.kz

1723068722

Казахстанский борец греко-римского стиля Демеу Жадраев стал серебряным призером Олимпийских игр-2024 в Париже. Борец дошел до финала соревнований в весовой категории до 77 килограммов. В решающей схватке Жадраеву противостоял Нао Кусака, представляющий Японию. Встреча завершилась со счетом 5-2 в пользу японского борца.

1723068779

Также на втором месте завершил ОИ казахстанский боксер Нурбек Оралбай. Он поднялся на вторую ступень пьедестала в весовой категории до 80 килограммов. В финале казахстанец встретился с Александром Хижняком (Украина). Первый раунд со счетом 3:2 выиграл соперник. Во второй трехминутке Нурбек был сильнее - 3:2. Решающий раунд остался за украинцем (5:0), который в итоге одержал победу в бою раздельным решением.

1723068803

Казахстанский борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов (до 87 килограммов) уступил в 1/4 финала Олимпиады-2024. В этом раунде ему противостоял олимпийский чемпион Жан Беленюк из Украины. Схватка завершилась победой соперника со счетом 7:3. Беленюк в итоге не смог пробиться в финал, тем самым лишив Турсынова возможности побороться за "бронзу".

1723068844

Таеквондист Самирхон Абабакиров (до 58 килограммов) потерпел поражение на старте Олимпийских игр-2024. Спортсмен в первом поединке встречался с итальянцем Вито Дел'Акилой (Италия). Противостояние завершилось победой соперника со счетом 2:1 (6:12, 4:3, 7:4). Отметим, что на прошлой Олимпиаде в Токио Вито завоевал золотую медаль. Самирхон имел шанс на выход в утешительный раунд, однако итальянец не вышел в финал ОИ.

1723068867-1

Сегодня в Париже состоялась квалификация в велоспорте на треке. Спортсмены выступили в спринте. Казахстанская команда была представлена Андреем Чугаем. Велогонщик финишировал на 30-м месте. В следующий раунд ему пробиться не удалось. В 1/32 финала выходили 24 спортсмена по итогам стартового раунда.

Гонка получилась довольно скоростной. Поставили мировые рекорды. С самого начала борьба была очень напряженной. Даже прошлогодний чемпион мира в кейрине не отобрался. У меня состояние хорошее. Немного переволновался. Мы делаем ставку на выступление в кейрине. Будем настраиваться, бороться достойно,- озвучил спортсмен.

Добавим, что теперь в активе Казахстана семь медалей: "золото", три "серебра" и три "бронзы".