На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
В “Первом кредитном бюро” заявили, что казахстанцы стали чаще менять свою национальность в документах.
Как отметили в ПКБ, за январь-сентябрь 2025 года было оформлено 2272 формуляра на выдачу документов (паспортов/удостоверений личности) в связи с изменением национальности, следует из данных МВД РК.
“Один формуляр может заполняться сразу на два документа, так что исходим из тождества один формуляр = один человек. Соответственно, за 39 недель с начала года соответствующее решение принимали в среднем где-то по 58 граждан в неделю”, - говорится в сообщении ПКБ.
Какие именно национальности казахстанцы меняют и как — из сведений, увы, не ясно. Но зато есть разбивка по регионам: из нее следует, что чаще всего интерес к смене национальности обнаруживается у алматинцев: на каждые 10 тыс. населения города приходится по 2,5 формуляра за январь-сентябрь.
В Астане, к примеру, этот показатель близок к 2, а общий уровень по РК – около 1,1 на 10 тыс. человек.