В третьем мегаполисе страны произошел парадокс, достойный учебников по «антикризисному» управлению. Ревизионная комиссия Шымкента завершила масштабный государственный аудит, который должен был проверить, как эффективно тратятся деньги на святое – поддержку частного предпринимательства в рамках Национального проекта на 2021–2025 годы.
Председатель Нацбанка РК Тимур Сулейменов на заседании правительства сообщил, что в этом году в Казахстане готовится большой пакет реформ финансового законодательства.
По его словам в республике будет проводиться дезинфляционная политика.
Помимо инструментов денежно-кредитной политики будут использоваться дополнительные меры:
- Продолжится зеркалирование валютных операций в рамках покупки золота.
- Принято решение о внедрении контрциклического буфера капитала по кредитам физлиц.
- Активно ведется работа над инициативой по повышению минимальных резервных требований для банков.
- В рамках управления активами будет увеличиваться доля высокодоходных классов активов в Нацфонде и ЕНПФ.
- Продолжится цифровая трансформация финансового сектора. Будет проведено масштабирование цифрового тенге, в том числе путем внедрения в новых сферах государственных финансов.
- планируется введение регулирования цифровых финансовых активов, внедрение Национальной цифровой финансовой инфраструктуры и дальнейшее развитие платежного рынка.
Это, как отметил Сулейменов, повысит вклад финансового сектора в развитие экономики и благосостояния граждан, даст толчок как его традиционным компонентам, так и новым секторам.