Летние Олимпийские игры-2024: итоги второго дня соревнований

За два дня соревнований в летних Олимпийских Играх актив сборной Казахстана пополнился тремя наградами, передает ZTB News cо ссылкой на пресс-службу Министерства туризма и спорта РК.

Дзюдо

Дзюдоист Гусман Кыргызбаев (66 кг) завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже, опередив сербского спортсмена Страхинью Бунчич. В первые два дня Олимпийских игр наша сборная по дзюдо завоевала 1 золотую и 1 бронзовую медали.

f77383399881bb4b8b6711cab7538572_1280x720

Также, в финале весовой категории до 60 кг Олимпиады в Париже Сметов победил хозяина татами Лука Мхеидзе по «вазари». Таким образом, в копилке живой легенды казахского дзюдо есть весь комплект олимпийских наград. «Золото» Парижа, «серебро» игр в Рио и «бронза» Токийской Олимпиады.

3350105f41e152815d922bcc6c9c1bd0_1280x720

Пулевая стрельба

В стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров спортсменка сборной по пулевой стрельбе Александра Ле вышла в финал Олимпиады в Париже. Она занял 6-е место, набрав 631,4 балла в отборе. А Арина Алтухова в этом зачете заняла 17-е место (627.7 балла). В личном зачете среди мужчин по пулевой стрельбе на 10 метров Ислам Сатпаев набрал 628 очков и занял 21-ю строчку. А Константин Малиновский занял 32-е место с 626.6 очками.

Ранее Казахстанские стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже по пулевой стрельбе. В смешанных командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров команда Казахстан-1 во встрече за «бронзу» выиграла у сборной Германии (Анна Янсен, Максимилиан Ульбрих) со счетом 17:5.

cee6e6441ca492c9

Бокс

Двухкратная чемпионка мира по боксу среди женщин Назым Кызайбай в первом раунде обыграла серебряного призера чемпионата Европы Джордану Соррентино (Италия) со счетом 4:1. Таким образом, Назым Кызайбай вышла в 1/8 финала олимпийского турнира. Капитан национальной сборной по боксу Асланбек Шымбергенов (71 кг) в первом поединке уступил в стартовом поединке серебряному призеру чемпионата Азии Зейяду Ишаишу.

Фехтование

Лидер мужской сборной Казахстана по фехтованию Руслан Курбанов в четверть финала уступил японскому спортсмену Коки Кано. Эльмир Алимжанов уступил в бою с Федерико Висмара (Италия). Вадим Шарлаимов дошел до 1/16 финала соревнований.

Бадминтон

Бадминтонист Дмитрий Панарин проиграл в первом матче Кенте Нишимото (Япония). Японский спортсмен оказался сильнее, выиграв встречу со счетом 2:0.

Академическая гребля

По академической гребле Владислав Яковлев завершил выступление в утешительном раунде, он принял участие в третьем заезде и финишировал четвертым.

Теннис

Казахстанский теннисист Александр Шевченко уступил в первом раунде спортсмену из Чехии Якубу Меншику. Меншик выиграл с общим счетом 6:3, 6:4.

После второго дня Олимпиады в Париже в копилке сборной Казахстана 1 золотая и 2 бронзовые медали.