«Двойная сила» - самые знаменитые спортсмены-близнецы в Казахстане

В Казахстане немало близнецов, которые занимаются одним видом спорта и завоёвывают медали на крупных международных турнирах и прославляют нашу страну. Министерство спорта и туризма представило список спортсменов, ставших знаменитыми благодаря своим достижениям, передает ZTB News

Айбек и Нурбек Оралбаи (бокс)

Братья Оралбай пришли в спорт с намерением заниматься борьбой, но в итоге выбрали бокс. Сейчас они не только лучшие в Казахстане, но и входят в число сильнейших боксеров мира в своих весовых категориях. Нурбек Оралбай, выступающий в весе до 80 кг, недавно завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Париже. Он также является чемпионом мира среди молодежи и взрослых, а также бронзовым призером чемпионата Азии. Его брат Айбек, который в этом году перешел в весовую категорию свыше 92 кг, — победитель юношеских Олимпийских игр 2018 года, чемпион Азии и серебряный призер молодежного чемпионата мира.

5195427616927116497

Жамиля и Мадина Бакбергеновы (женская борьба)

Жамиля и Мадина Бакбергеновы — самые титулованные спортсменки в истории казахстанской борьбы. Жамиля завоевала три медали на чемпионатах мира и пять медалей на чемпионатах Азии. Она неоднократно поднималась на пьедестал Азиатских игр, Игр исламской солидарности, а также на молодежных соревнованиях и чемпионатах мира до 23 лет. Мадина также добилась значительных успехов. Спортсменка трижды становилась призером чемпионата Азии и добивалась успехов на чемпионатах мира и Азии среди спортсменов до 23 лет.

5195427616927116468

Гусман и Гумар Кыргызбаевы (дзюдо)

В этом году казахстанские дзюдоисты показали отличные результаты на международной арене, завоевывая медали на Олимпиаде и международных турнирах. Среди них — Гусман Кыргызбаев, бронзовый призер Олимпийских игр в Париже, призер чемпионатов мира и Азии. Его брат Гумар также занимается дзюдо и имеет в своем списке побед бронзу этапа гран-при и чемпионата мира среди военнослужащих, а также успешно выступает на внутренних турнирах.

5195427616927116469

Алина и Кристина Шумековы (конькобежный спорт)

Несмотря на юный возраст, сестры Шумековы успешно выступают на международных соревнованиях. Кристина, мастер спорта РК по конькобежному спорту, в этом году была знаменосцем на юношеской Олимпиаде в Южной Корее. Спортсменка завоевала серебро Кубка мира среди молодежи. Сестры принесли Казахстану несколько медалей в командных соревнованиях.

5195427616927116470

Фатима и Зухра Ирназаровы (стрельба) Фатима и Зухра, спортсменки сборной Казахстана по стрельбе, демонстрируют выдающиеся результаты на международных турнирах. На юниорском чемпионате мира Фатима завоевала золотую медаль, а Зухра — бронзовую. В командных соревнованиях на Азиатских играх они выиграли серебро, и Зухра также стала обладательницей золота в личном зачете. В 2019 году её сестра Фатима завоевала титул чемпионки Азии.