Сегодня в правительстве говорили о подготовке к весенне-полевым работам, цифровизации сельского хозяйства и налогах.
Накануне на алматинской барахолке в очередной раз разгорелся пожар. В этот раз полыхал рынок “Мизам”.

По данным Департамента по чрезвычайным происшествиям, несмотря на автомобильный затор, пожарные расчеты прибыли на место происшествия за 6 минут.

Видно, что открытым пламенем горели бутики и склады.

Пожар в 2300 кв.м. специалистам удалось потушить только к полуночи.

В ликвидации были задействованы силы и средства МЧС в количестве 110 человек личного состава, 23 ед. техники и 1 вертолет.

К счастью жертв и пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия работают дознаватели.

Вся территория рынка оцеплена. Находящиеся на месте полицейские настрого запретили журналистам подходить к сгоревшему рынку ближе, чем на 15 метров. Тем не менее корреспонденту ZTB News удалось обойти и сфотографировать погорелый рынок вблизи.

По всей территории рынка разбросаны закоптившиеся чайники, эмалированные тазики, казаны и прочие бытовые товары, которыми торговали местные продавцы.

Их, к слову, вообще не было. Как рассказали сотрудники администрации рынка, всех погорельцев вызвали на допрос в полицию.
Кроме этого журналистам в администрации “Мизама” отказались что-либо говорить.

Изредка подъезжают машины с молодыми людьми, которые собирают последний уцелевший товар в газели и грузовики, однако, и они говорить со СМИ отказываются, убегая от камер.

Кроме журналистов и пожарных у рынка собираются и простые алматинцы. По их словам, именно здесь были самые низкие цены в округе.

Сто процентов это сделали конкуренты. Потому что здесь цены были самые выгодные, проходимость высокая была. Я тут дочери приданное собирала. Наверняка кто-то поджог устроил, – предположила алматинка Зарина.
При этом, сейчас Департамент по чрезвычайным ситуациям рассматривает несколько версий причин возникновения пожара, в том числе и грозовой разряд

Ранее три пожара в банях произошло в Астане за сутки. Во всех случаях огонь удалось потушить. В ночь на 14 июля сотрудники МЧС сообщили о хлопках газовоздушной смеси в двухэтажной бане в Сарыаркинском районе столицы. Кроме того, днём 14 июля на территории банного комплекса произошло возгорание двух бань. Пожар был успешно потушен. Никто не пострадал.