Кто выступит от Казахстана на "Интервидении"


Казахстанцы примут участие в российском аналоге “Евровидения” - “Интервидение”. Музыкальный конкурс состоится 20 сентября 2025 года на площадке "Live Арена" в Москве.

По информации ТАСС, казахстанского исполнителя, который поедет в Москву еще не выбрали. В Минкультуры пообещали определиться до конца июня 2025 года. 

"В рамках внутреннего отбора рассматриваются несколько претендентов из числа молодых казахстанских исполнителей, проявивших себя на национальных и международных площадках. Точное количество заявок уточняется, но интерес к конкурсу среди представителей музыкальной индустрии имеется", – сообщили в ведомстве.

В комитете отметили, что "вопрос языка исполнения будет зависеть от выбранного произведения и стратегии выступления". Возможны варианты исполнения на казахском, русском или английском языках, либо их комбинации.

"Интервидение" - песенный конкурс, существовавший в 1946-1993 годах. Проводилось Международной организацией телевидения и радиовещания (OIRT) в 1960-1980-х годах по аналогии с "Евровидением", музыкальной премией отколовшегося от OIRT Европейского вещательного союза. 

В «Интервидении-2025» ожидается участие более 20 стран, включая государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), страны СНГ, Латинской Америки, Азии и Африки [6]. Каждую страну будет представлять исполнитель — лидер национального хит-парада. Отбор участников проведут национальные вещательные компании.

В некоторых странах этот этап уже стартовал. Так, в Белоруссии прием заявок завершился 31 марта 2025 года, а в Кыргызстане отбор проходил с 12 по 24 марта. Россию на конкурсе будет представлять певец SHAMAN. Певица Настя Кравченко выступит от Республики Беларусь, а Кыргызстан представит трио NOMAD.

Другие новости