Во время предвыборной кампании 2024 года ключевые помощники Джо Байдена убеждали доноров Демократической партии, что отказ президента от участия в выборах приведет к ошибке — выдвижению вице-президента Камалы Харрис против Дональда Трампа. Об этом говорится в книге Fight: Inside the Wildest Battle for the White House журналистов Джонатана Аллена и Эми Парнес.
Было принято решение, чтобы вы могли оценить уровни компаний, которым мы это выставляем. Поскольку в обществе есть мнение, что у нас есть неприкасаемые компании, которые мы не трогаем. А есть компании, несчастный малый и средний бизнес, которые все проверяют. Поэтому премьер-министр привел примеры, с кем мы работаем и какого уровня это компании. Сразу говорю, неприкасаемых нет! Все будут платить налоги. Будут приняты все законные меры воздействия, — заявил он.
28 февраля Олжас Бектенов обратился к собственникам и руководителям крупных компаний, применяющих различные схемы оптимизации налоговой нагрузки.
В своем выступлении он упомянул крупные строительные компании, такие как BI Group, BAZIS.
Бектенов сообщил, что в ближайшие дни в эти компании поступят уведомления от налоговых органов о необходимости уплаты дополнительных сумм.
В противном случае, отметил он, государство оставит за собой право применить все имеющиеся ресурсы, включая фискальные и правоохранительные.
Разговор будет жестким, но мы готовы к диалогу, если бизнес готов вести себя по отношению к государству справедливо, — говорил премьер на заседании Правительства.
После этого обе строительные компании поспешили выступить с заявлениями, в которых отрицали использование каких-либо схем для избежания уплаты налогов.