МИД РК обратился к казахстанцам в Катаре и ОАЭ


МИД РК настоятельно рекомендует нашим гражданам находящимся на территории стран Ближнего Востока, в особенности в Катаре и ОАЭ сохранять спокойствие и строго следовать предписаниям мер безопасности местных властей, избегать участия в массовых мероприятиях и не приближаться к военным объектам.

Представители ведомства также призывают внимательно следить за информацией, распространяемой официальными органами стран пребывания и загранучреждениями Казахстана;
регулярно уточнять статус забронированных авиарейсов и возможные маршруты выезда и поддерживать прямую  связь с посольствами по нижеуказанным каналам экстренной связи.

1. Посольство Казахстана в Катаре:
+97450649955
+97470910579
kazconsul.doha@gmail.com
doha@mfa.kz

2. Посольство Казахстана в ОАЭ (г. Абу-Даби): 
+97124498778
+971503629805
abudhabi@mfa.kz

3. Генеральное консульство Казахстана в г. Дубай:
+971556103341
+971505701978
dubai@mfa.kz

4. Министерство иностранных дел РК:
+7 (7172) 72 05 00

“Все дипломатические учреждения МИД РК в странах Ближнего Востока работают в штатном режиме,  осуществляют постоянный мониторинг развития ситуации и продолжают в круглосуточном режиме оказывать гражданам Казахстана всю необходимую консульско-правовую помощь”, - говорится в сообщении МИД РК.

Ранее Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам.

Как отметили в ведомстве в настоящее время ситуация в Катаре безопасна для граждан и посетителей. 


"Просим вас не поддаваться панике, оставаться в безопасном месте и соблюдать общие правила безопасности. Касательно казахстанских туристов, вынужденных остаться в Катаре сообщаем, что в настоящее время воздушное пространство Катара полностью закрыто.  Как только авиасообщение будет восстановлено, казахстанские туроператоры будут уведомлены о новых датах рейсов. 
Ведется соответствующая работа", - говорится в сообщении ведомства.

Посольство внимательно следит за ситуацией и при необходимости, совместно с ответственными органами обеих стран примет дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан Казахстана.
“Просим вас оставаться в безопасном месте до стабилизации ситуации”, - отметили в посольстве.

В Посольстве РК в ОАЭ еще на прошлой неделе писали, что ведомство с первых дней совместно с туроператорами и авиакомпаниями предпринимает все возможные меры для скорейшего возвращения казахстанских граждан домой. Также прилагаются усилия для облегчения их временного пребывания за рубежом.

Если вы ещё не обратились в Посольство либо ваш вопрос по вылету остаётся нерешённым, просим незамедлительно связаться с нами:

Телефон (круглосуточно): +971 2 449 8778
Электронная почта: abudhabi@mfa.kz

Напомним, что Иран атаковал американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. Иранские вооруженные силы заявили, что нанесли по ней "мощные и разрушительные удары".

В столице страны - Дохе - были слышны громкие взрывы. В небе наблюдались вспышки, предположительно, от работы системы ПВО, а также объекты, падавшие на землю.

По данным минобороны Катара, иранские удары не привели к жертвам и ранениям. МИД страны заявил, что оставляет за собой право ответа на действия Ирана.
 

 

 

Другие новости