Новую программу по борьбе с наркотиками разработают в РК


Премьер-министр Олжас Бектенов поручил разработать новую наркополитику, ориентированную не только на борьбу с последствиями, но и с первопричинами распространения наркотиков.

На заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Бектенов также потребовал принять меры по совершенствованию выявления и блокирования наркосайтов и подобных объявлений, проработать вопросы блокирования денежных переводов, связанных с оборотом наркотиков.

Как в свою очередь отметил министр внутренних дел Ержан Саденов за полгода  РК изъято 6,4 тонны наркотиков, заблокировано свыше 17 тыс. наркосайтов, задержаны 474 наркопреступника, в том числе 28 администраторов Telegram-каналов. 

Возбуждено 21 уголовное дело в отношении организованных преступных группировок, три из них – транснациональные. Проведено свыше 11 тыс. антинаркотических мероприятий. 

Кроме того, за отчетный период пресечено 107 тыс. фактов распития алкоголя в общественных местах и 7 тыс. нарушений в сфере оборота алкоголя. В отношении 11 тыс. лиц вынесен запрет на употребление спиртных напитков.

 

Другие новости