На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом принято решение о присуждении международной стипендии "Болашак" 217 гражданам Казахстана.
Из них 167 человек пройдут обучение в магистратуре,13 – в докторантуре, а 37 казахстанцев отправятся на профессиональную стажировку в лучшие университеты и центры мира.
При этом 67,7% стипендиатов будут обучаться по естественно-техническим дисциплинам, а 32,3% – по общественно-гуманитарному профилю.
В этом году на получение стипендии подал заявку 981 претендент. Из них первый тур преодолели 916 человек, второй – 659, третий – 217.
Напомним, накануне министерство науки и высшего образования Казахстана сегодня опубликовало список обладателей государственных образовательных грантов на 2025-2026 учебный год.