Ранее сообщалось, что на Центральном стадионе проведут косметический ремонт накануне концерта JLo.
В Центре анализа и расследования кибератак (TSARKA) прокомментировали недавнюю утечку персональных данных казахстанцев.
В компании отметили, что изначальные публикации шли от анонимных телеграмм-каналов, TSARKA никогда не размещает непроверенную информацию без деталей расследования и официальных комментариев от госорганов.
Эксперты напомнили, что сейчас идет расследование со стороны государства, также их аналитики уже проверяют источники опубликованных данных, оценивают их достоверность и влияния на безопасность граждан.
“На текущий момент мы считаем, что опубликованная база представляет собой компиляцию ранее старых похищенных и разрозненных данных, собранных в единый файл якобы новой утечки. Подобные случаи многократно происходят в даркнете в целях продажи различных баз данных. В случае официального подтверждения утечки, граждане получат уведомления в виде push- или SMS-сообщений. После этого каждый сможет в безопасном формате проверить, были ли затронуты его персональные данные, с помощью сервиса NomadGuard, доступного в мобильном приложении Egov Mobile”, - говорится в сообщении.
По информации TSARKA их сотрудники продолжают работу по установлению источника информации и оказывают полное содействие госорганам в рамках текущей проверки.
Напомним, ранее информацию о массовой утечке персональных данных 16 млн казахстанцев, опубликованную накануне прокомментировали в Минцифры. Эксперты отметили, что до завершения проверки делать окончательные выводы или подтверждать достоверность информации преждевременно.