Вырастут ли цены на жилье в РК после принятия нового Налогового кодекса


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на опасения казахстанцев, что цены на жилье заметно вырастут на фоне принятия нового Налогового кодекса.

Скляр заверил, что новый Налоговый кодекс не повлияет на простых граждан.

“Новый налоговый кодекс ни в коем случае не повлияет на простых граждан. На строительство жилья, я уже сказал в своем докладе, мы стремимся и в этом году построим более 19 миллионов квадратных метров. Стоимость жилья у нас регулируется рыночными методами, однако присутствие государства как заказчика, который приобретает жилье у частных строителей, дает свой эффект примерно в течение 10 лет”, - заявил он.

Он также отметил, что стоимость жилья в Казахстане вовсе не завышена.

"Я имею в виду сейчас сегмент не бизнес-класса или элитного жилья, а именно эконом-класса жилье - стоит ровно столько, сколько и должно быть. И резких ценовых колебаний мы здесь не видим", - добавил он.

Скляр также отметил, что стоимость жилья, которое строится для малоимущих граждан в рамках программы "Бахытты отбасы", "Наурыз жумыскер", будет регулироваться.

"Подчеркиваю, рыночным образом, но цены будут регулироваться", – заявил Роман Скляр.

 

Другие новости