Заветное золото. Женщины-стрелки победили на Азиатских играх

Женская команда Казахстана по стендовой стрельбе завоевала долгожданную золотую медаль Азиатских игр-2022 в китайском Ханчжоу и установила рекорд, сообщает информационное агентство ZTB.kz.

Зоя Кравченко, Асем Орынбай и Ольга Панарина выиграли командные соревнования в "ските". Казахстанские спортсменки также установли рекорд Азиатских игр, набрав 350 очков.

Теперь в копилке Казахстана 10 медалей. Страна поднялась на 11-ю строчку в общем зачете. Теперь у РК есть одно золото, два серебра и семь бронз.

На первом месте в общекомандном зачете находится Китай. На второй строчке расположилась Южная Корея, а на третьей – Япония.

Бронзовым призером ХІХ летних Азиатских игр стала дзюдоистка Эсмигул Куюлова, которая выступила в весе до 63 кг. Третье место также завоевали дзюдоисты Абылайхан Жубаназар и Магжан Шамшадин. Стрелок Никита Чирюкин тоже взял бронзу. Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали третье место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд. Еще один дзюдоист Нурлыхан Шархан и фехтовальщик Эльмир Алимжанов также поднялись на третье место пьедестала.

Серебряную медаль сборной принесла дзюдоистка Абиба Абужакынова, выступившая в весовой категории до 48 кг. Второе место завоевала и мужская команда Казахстана по пулевой стрельбе.