19-летняя астанчанка обошла всех шахматистов и выиграла Кубок акима в Караганде

19-летняя шахматистка из Астаны Меруерт Камалиденова обыграла всех соперников-мужчин и стала победительницей международного турнира Masters в рамках 1-го Открытого Кубка акима Карагандинской области.

IMG_5625
Соревнования, впервые проводимые в шахтерской столице Казахстана, собрали сильнейших шахматистов из разных стран, включая Армению, Россию, Индию и другие. Матчи проходили с 27 августа по 4 сентября.

Камалиденова стала единственной женщиной, соревновавшейся с мужчинами. Шахматистка завершила турнир с гроссмейстерским баллом и впечатляющим перформансом — 2614, а также заработала +31 к рейтингу.

В женском турнире Masters Women победу одержала украинка Юлия Осьмак.  Она с самого начала продемонстрировала лидерство и уверенно заняла первое место.

IMG_5627
Организаторами турнира выступили Казахстанская федерация шахмат и акимат Карагандинской области. Призовой фонд составил шесть миллионов тенге.

Кубок акима стал важным этапом для подготовки казахстанских игроков к предстоящей 45-й шахматной олимпиаде, которая пройдет в Будапеште.