Алматинец выиграл суд с помощью ChatGPT: нейросеть писала за него заявление и подсказывала на заседании


 

Мы смогли связаться с ним, что выяснить все подробности.

По его словам, история началась 18 декабря, когда Кенжебек вез маму в больницу. На одном из светофоров впереди него заглохла "Газель", и единственным выходом было объехать ее справа – по автобусной полосе. Система "Сергек" тут же зафиксировала нарушение, и вскоре Кенжебек получил штраф.

"Я написал в "Камкор", но там отказали. Я не понял, почему, и спросил. Мне ответили, что раз я оплатил штраф со скидкой 50%, значит, признал вину. Тогда я обратился к ChatGPT, и он объяснил, что при наличии новых доказательств – а у меня была видеозапись – можно подать в суд. Он составил заявление, и я его отправил", - поделился Кенжебек.

Перед заседанием полиция предложила просто удалить штраф из базы и вернуть деньги, но ChatGPT посоветовал не отказываться от иска.

"Наверное, это первый суд в Казахстане, который на 99% прошел с помощью ChatGPT. Во время заседания я включил синтез речи, и он сразу подсказывал мне, как отвечать", - сообщил парень.

Через 10 минут судья вынесла решение – штраф был незаконным, и его отменили. Теперь Кенжебек собирается подать на полицию гражданский иск, требуя компенсацию за потраченное время.

"В Америке я бы выиграл многомиллионный иск!" – шутит он.

Однако он также переживает, что после огласки полиция может что-то предпринять

0 Комментарии
  • Войти
  • Новейшие
  • avatar

    Станьте первым, кто оставит комментарий

    Другие новости