Заместитель министра сообщил, что консульство в постоянном контакте с согражданами
Ответственность за наркопреступления ужесточается. Депутаты сената одобрили и направили на подпись президенту поправки к закону о незаконном обороте наркотиков, передает ZTB News .
Согласно документу, вводятся более строгие меры уголовной ответственности в сфере оборота наркотических веществ.
Если должностное лицо занимается наркоторговлей (сбытом) с использованием служебного положения, теперь ему будет грозить от 15 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Для сравнения сейчас за такое нарушение закона предусмотрено наказание от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, - говорится в новом законе.
Также вводится усиленная ответственность за незаконное производство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в целях сбыта в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Принимаются более строгие меры уголовной ответственности за незаконное производство в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов совершенные преступной группой либо должностными лицами, совершившими преступление с использованием служебного положения - лишение свободы от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества, - сказано в документе
Помимо этого, вводится уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений в составе преступной группы и в особо крупном размере - от 7 до 12 лет лишения свободы. Законом также предусматривается установление ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ - лишение свободы на срок до 5 лет.
Как рассказали в пресс-службе сената, ужесточение ответственности призвано послужить сдерживающим фактором против злоупотреблений, связанных с оборотом наркотических средств.
Ранее стало известно, что сенат одобрил смягчение наказания «закладчикам».