В экстрадиции отказано: Дину Тансари из фонда "Не молчи" не вернут в Казахстан


Основательница фонда “Не молчи” Дина Тансари (Смаилова) сообщила в соцсетях, что ее не экстрадируют в Казахстан.  Верховный суд Черногории окончательно отказал Казахстану в ее экстрадиции. 

Решение вступило в силу 12 сентября после рассмотрения апелляции.

"Основной причиной отклонения экстрадиции, послужило четыре фактора:
1. Состояние материалов уголовного дела, которое предоставила Генеральная прокуратура РК, в решении есть такая фраза: «Учитывая состояние материалов дела»;
2. «Учитывая материалы дела», Черногорские власти пришли к выводу, что это политическое преследование;
3. Черногория признает, что существуют риски, что правозащитница Динара Смаилова будет подвергнута пыткам и жестокому обращению в Казахстане;
4. Мы подали на статус политических беженцев, до того, как на меня завели уголовное дело, 12 октября 2023 года, а дело завели 16 октября 2023 года по доносу адвоката Кабдиева из ВКО. Запрос на экстрадицию пришел 04.05 2024 г., спустя год после прошения о международной защите! Поэтому мы и получили международную защиту раньше, чем решение по экстрадиции. Согласно Международным законам, статус политического беженца имеет решающую роль в принятии решения по экстрадиции", - написала правозащитница.

Напомним, весной этого года ее задержали в Подгорице по запросу Астаны, где против правозащитницы расследуют 6 уголовных дел - от «мошенничества» до «нарушения неприкосновенности частной жизни». В Казахстане ее обвиняют в незаконном сборе донатов для фонда «Не молчи» и использовании средств «в личных целях».

Сама Тансари считает обвинения сфальсифицированными и называет их попыткой давления. Правозащитница вместе с гражданским мужем Алматом Мухамеджановым летом получили убежище в Черногории. 


 

Другие новости