На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
В правительстве Казахстана рапортуют о том, что в первой половине 2025 года показатели экономического развития страны заметно улучшились. А рост экономики достиг рекордного показателя.
“По итогам семи месяцев текущего года рост экономики достиг рекордного за последние годы показателя в 6,3%. Рост в реальном секторе составил 8,3%, производство услуг выросло на 5,2%”, - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра РК.
Сектора показавшие наибольший рост:
- транспорт +22,5%,
- строительство +18,5%,
- торговля +8,6%,
- горнодобывающая промышленность +8,5%,
- сектор обработки +6,1%.
Кроме того, по итогам семи месяцев 2025 года общий объем инвестиций в основной капитал составил 9,9 трлн тенге, что на 16,1 % больше объемов к соответствующему периоду прошлого года (8,3 трлн тенге).
Основная доля инвестиций за 7 месяцев 2025 года приходится на такие отрасли, как горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, операции с недвижимым имуществом, транспорт и складирование, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйство, здравоохранение и социальное обслуживание населения.