Картофельная дуэль: журналист вызвал чиновника на проверку цен в магазинах Астаны


Ранее Шаккалиев мырза заявлял, что можно найти картошку за 180 тенге. Однако мы искали и не смогли найти. В "Магнуме" цены начинаются от 335 тенге и доходят до 500 – заявил журналист.

Абилдабеков возразил, уверяя, что такие цены действительно есть, и привел данные мониторинга.

 В "Магнуме" есть четыре разных цены на картофель: 185, 335, 429 и 455 тенге. Картофель по 185 тенге поставляется по контракту СПК "Астана" с казахстанским производителем – ответил он.

Журналист не согласился и предложил чиновнику лично отправиться в магазин, чтобы проверить, существует ли картофель по заявленной цене. Также он предложил провести целый пресс-тур по ценам на социально значимые продукты в Астане.

Я готов прямо сегодня с вами пройти в “Магнум” – заявил журналист.

Абилдабеков вызов принял.

Хорошо, я не против. Сейчас в 18:07 будет ауызашар, после него мы готовы пойти с вами или завтра, – согласился он.

Не будучи уверенным в наличии картошки по 180 тенге, Абилдабеков поспешил объяснить причины высоких цен.

Мы живем в рыночной экономике. Спросите у сельхозпроизводителя, который выращивает ту же картошку, по какой цене он ее продает. Павлодарская и карагандинская картошка сейчас реализуется по 250-270 тенге. Мы не можем заставить аграриев продавать ее за 100-150 тенге, ведь они несут расходы, закупают технику, семена, инвестируют в производство и, как любой предприниматель, хотят получать прибыль», – подчеркнул он.

Если публичная проверка цен состоится, осталось дождаться, кто окажется прав в этой картофельной баталии.

avatar
Другие новости