Сколько получили многодетные семьи в РК с начала 2025 года


В Минтруда РК рассказали, что более 304 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери в виде пособий с начала 2025 года.

“С начала 2025 года выплатами государственных пособий многодетным семьям и награжденным матерям в среднем охвачены 857,9 тыс. человек на общую сумму 304,8 млрд тенге, в том числе: пособия многодетным семьям получили 615,4 тыс. семей на сумму 265,8 млрд тенге; пособия награжденным матерям – 242,5 тыс. человек на сумму 39 млрд тенге”, - отметили в ведомстве.

По данным Минтруда, в июне текущего года вышеуказанными выплатами в охвачены 867,4 тыс. человек на общую сумму 51,3 млрд тенге, в том числе: пособия многодетным семьям получили 623,5 тыс. семей на сумму 44,8 млрд тенге; пособия награжденным матерям – 243,9 тыс. человек на сумму 6,5 млрд тенге.

В ведомстве напомнили, что на пособия многодетным семьям могут претендовать семьи, имеющие 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода.

Размеры выплат многодетной семье дифференцированы в зависимости от количества детей и в 2025 году составляют:

  • с 4 детьми – 16,03 МРП или 63 030 тенге;
  • с 5 детьми – 20,04 МРП или 78 798 тенге;
  • с 6 детьми – 24,05 МРП или 94 565 тенге;
  • с 7 детьми – 28,06 МРП или 110 332 тенге;
  • с 8 и более детьми – по 4 МРП или по 15 728 тенге на каждого ребенка.

Пособие награжденной матери назначается матерям, награжденным подвесками “Алтын алқа”, "Күміс алқа" или получившим ранее звание “Мать-героиня”, награжденным орденами “Материнская слава” I и II степени.

Пособие награжденной матери ежемесячно выплачивается в следующих размерах:

  • награжденным подвеской “Күміс алқа” – 6,40 МРП или 25 165 тенге;
  • награжденным подвеской “Алтын алқа” или получившим ранее звание “Мать-героиня”, награжденным орденами “Материнская слава” I и II степени – 7,40 МРП или 29 097 тенге.

С 1 января 2025 года все государственные социальные пособия семьям, имеющим детей, повышены на 6,5%.

Ранее в Минтруда опровергли слухи о лишении пособий для многодетных семей. В ведомстве заявили, что распространяемая информация о том, что статус многодетной семьи теперь дается только при наличии шести и более детей — не соответствует действительности.

 

Другие новости