На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
Аким Костанайской области Кумар Аксакалов прокомментировал нападение на хирурга в больнице. Он заявил, что виновный должен понести ответственность за содеянное.
“Врач, только что спасший чью-то жизнь, подвергся нападению и был избит прямо на рабочем месте. Однозначно, такие факты не должны происходить в нашем обществе и быть порицаемы жителями. Я поручил правоохранительным органам обеспечить полное и справедливое расследование. Виновный должен ответить по закону”, — заявил глава региона.
Также он добавил, что безопасность и общественный статус врачей должен быть приоритетом.
“Они спасают нас, ответственно выполняют свой долг в любое время суток и в любую погоду. Безопасность и общественный статус врачей должен быть приоритетом. По моему поручению в больницу выехала мой заместитель. Мы на связи с коллегами пострадавшего”, — добавил он.
Министр здравоохранения ранее обратилась к казахстанцам с просьбой остановить насилие против медработников.
Напомним, нападение на врача произошло днем 17 июля. Хирург спустился в приемный покой после операции, чтобы принять пациентов. Мужчина, ожидавший приема в очереди, ударил врача, из-за чего тот потерял сознание. Хирург находится в реанимации в тяжелом состоянии.
Как сообщает издание “Костанайские новости” пострадавший — врач-уролог Антон Кистанов, ему 34 года. В областной больнице он работает 6 лет, на его счету десятки спасенных жизней. Сейчас он борется за свою собственную… Дома его ждут молодая супруга и новорожденная дочь.
Подозреваемый – 34-летний житель области – задержан, сообщили в полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».