В лагере "Балдаурен" дети жили в непригодных условиях - прокуратура Акмолинской области


В Бурабайском районе в центре "Балдаурен" в ходе прокурорской проверки специалисты выявили грубые нарушения: вместо на 400 мест в одной смене пытались уместить 574 ребенка, что на 43% выше допустимой нормы.

“Для проживания использованы 12 учебных кабинетов, не приспособленных для этих целей. Они не оборудованы санитарными узлами, что нарушает гигиенические требования и создает угрозу здоровью детей. Вместо установленных шести человек в комнатах проживало по девять. Также было отмечено, что дети, отдыхающие за счет госквоты, размещались в переполненных и не оборудованных помещениях, тогда как на коммерческой основе – в отдельных комнатах с душевыми и необходимыми условиями", - отметили в прокуратуре.

Для устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратурой инициированы меры прокурорского реагирования. Особый акцент сделан на недопустимости создания угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних в будущем.

Другие новости