В Казахстане продолжается расширение программ содействия занятости. По данным Министерства труда, на 1 декабря 2025 года различными активными мерами было охвачено около 296 тысяч человек, а число трудоустроенных достигло 821,1 тысячи граждан.
Задержан бывший первый вице-министр труда и соцзащиты Казахстана Акмади Сарбасов. Эту информацию ZTB news подтвердили в ведомстве.
“Министерство труда и социальной защиты населения подтверждает факт задержания руководителя АО “Центр развития трудовых ресурсов”. Министерство оказывает содействие следственным органам в установленном порядке. Все вопросы, касающиеся хода следствия, находятся в компетенции уполномоченных органов”, - говорится в сообщении.
Как сообщается, Центр развития трудовых ресурсов это дочерняя организация ведомства и здесь выявлена схема по передаче коммерческой организации информации из государственных баз данных.
Следственным судом санкционированы аресты руководителя частной компании и двух высокопоставленных чиновников, ранее работавших вице-министрами.