На брифинге в СЦК 4 декабря 2025 года аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал о планах по газификации региона.
В Бюро нацстатистики после обследования во всех областях республики, Астане, Алматы и Шымкенте сообщили, что из общего числа обследованных членов домашних хозяйств в настоящее время курят табак 17,5% населения, в 2024 году показатель был на уровне 20,7%.
Доля курящих табак в сельской местности составила 19,1%, в городской местности – 16,7%.
Из общего числа курящего населения 93,8% курят промышленно произведенные сигареты.
Среди мужчин, потребляющих табак, 34%, а среди женщин – 5%.
Напомним, ранее стало известно о том, что в Казахстане с 1 июля подняли минимальную стоимость на сигареты. Минимальная розничная стоимость пачки из 20 сигарет с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком составляет 920 тенге.
Эта цена будет действовать до 31 декабря 2025 года включительно, но уже с 1 января 2026 года вырастет до 970 тенге за пачку.